3500 - ILLE-ET-VILAINE

Promotions de la section d'Ille-et-Vilaine

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2020

Promotion au grade d'Officier

  • Madame Marie-Line HANICOT, directrice interrégionale des services pénitentiaires en Bretagne
  • Madame Anatole TOUZET, directrice du CHU de Rennes

Nomination au grade de Chevalier

  • Docteur Patricia AME, Vice Présidente Université de Rennes1
  • Monsieur Pierre BRETEAU, maire de Saint Grégoire
  • Monsieur Jean-Luc CHENUT, président du CD35
  • Monsieur Hervé DUPLENNE, directeur interrégional de la protection Judiciaire de la Jeunesse
  • Monsieur Hervé KERMARREC, Medef Bretagne
  • Monsieur Stéphane MULLIEZ, directeur ARS Bretagne
  • Docteur Marie-Paule SAUVEE, médecin conseil Rectorat de Rennes

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 13 Juillet 2020

Promotion au grade de Commandeur

  • Général de corps d'armée Christophe de SAINT CHAMAS, officier général de la zone de défense et de sécurité Ouest.

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Anne DARY, directrice du musée des Beaux-Arts de Rennes, 41 ans de services.
  • Madame Delphine DEWAILLY, procureure adjointe de la République auprès du tribunal de grande instance de Rennes.
  • Monsieur Yves LECHEVALIER, directeur interrégional à Rennes des services pénitentiaires.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2019

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Emmanuel COUET, président de Rennes Métropole, maire de Saint-Jacques-de-la-Lande.
  • Madame Annie LE VAILLANT, maire de Pleyben (29), vice-présidente de la communauté de communes de Pleyben, Châteaulin Porzay.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 30 Octobre 2019

Promotion au grade d'Officier

  • Capitaine Hubert BOIVIN, Boivin

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Georgette PINAT épouse LELOROUX,

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 13 Juillet 2019

Promotion au grade d'Officier

  • Madame Michèle KIRRY, née COT, préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d’Ille-et-Vilaine.

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Philippe LE GALL, ostréiculteur, président du Comité national de la conchyliculture.
  • Madame Valérie LE GRAET épouse GREGOIRE, directrice générale d'un groupe agroalimentaire.
  • Madame Madeleine LOUARN, metteuse en scène, directrice d'un théâtre.
  • Monsieur Yves THEBAULT, maire de Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), ancien directeur d'un organisme spécialisé dans l'insertion sociale et professionnelle des personnes handicapées.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2018

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Patrick BOURGUET, professeur émérite des universités-praticien hospitalier

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 13 Juillet 2018

Promotion au grade d'Officier

  • Madame Jeanne-Françoise HUTIN, présidente-fondatrice d’une association

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Anne-Marie KERMARREC, directrice de recherche de l’Institut national de recherche en informatique et en automatique

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 4 Juillet 2018

Promotion au grade d'Officier

  • Lieutenant-Colonel Alain MONTOYA, arme du matériel
  • Colonel Eric PRINGENT, groupe de spécialités état-major

Nomination au grade de Chevalier

  • Lieutenant-Colonel Stéphane MOREAU DE LIZOREUX, arme des transmissions

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 2 Juillet 2018

Promotion au grade d'Officier

  • Colonel Michel COAT,
  • Général de brigade Eric, LANGLOIS
  • Colonel Thierry LAVAL, troupes de marine
  • Général de brigade François THIEFIN,

Nomination au grade de Chevalier

  • Médecin Chef des Services Frédéric BIZEAU,
  • Lieutenant colonel Henri DULONG de ROSNAY,
  • Colonel Nicolas GARRUER,
  • Lieutenant colonel Sébastien, LECOMTE
  • Lieutenant-Colonel Thibaud THOMAS, troupes de marine

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 26 Avril 2018

Promotion au grade d'Officier

  • Monsieur Louis GUILLOU, Adjudant-chef, aviation légère de l’armée de terre

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur André BROCHARD,
  • Monsieur Célestin PERRIGAULT, lieutenant, cité, président du comité d’honneur d’Ille-et-Vilaine de l’Association Républicaine des Anciens Combattants et victimes de guerre.
  • Monsieur Armel ROUAULT, Caporal, troupes de marine. Médaillé militaire du 9 novembre 2015

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2017

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Guy GRANGERE, Publicitaire, ancien chef d’entreprise, président d’un aéroclub

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 7 Juillet 2017

Promotion au grade d'Officier

  • Général Denis CHOPPIN,
  • Colonel Bruno JACOB,

Nomination au grade de Chevalier

  • Capitaine de Frégate Hugues VALLETTE,

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 16 Avril 2017

Promotion au grade d'Officier

  • Monsieur le Député René COUANAU, ancien député d'Ille-et-Vilaine, ancien maire de Saint-Malo, ancien conseiller régional de Bretagne.
  • Monsieur Jean-François THONY, Procureur général près la cour d'appel de Colmar

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Hubert CHARDONNET, adjoint à la maire de Rennes, vice-président de Rennes Métropole.
  • Monsieur Michel DORIN, Fondateur et Pdt Sté Conseil Entreprises, consul honoraire de Pologne.
  • Monsieur Raymond GOURY, directeur du centre de formation de la Société Nationale de Sauvetage en Mer (S.N.S.M.) d'Ille-et-Vilaine.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 7 Avril 2017

Promotion au grade de Commandeur

  • Lieutenant-Colonel Ba Xuan HUYNH,

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 5 Avril 2017

Promotion au grade d'Officier

  • Monsieur Francis RUIZ, Adjudant Chef

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Pierre BOUSSET,

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2016

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Jocelyne ANDRE-CORMANN, directrice du greffe du tribunal d'instance de Fougères.
  • Madame Cécile BELARD du PLANTYS, directrice générale d'Archipel Habitat.
  • Madame Martine BONNAURE-MALLET, professeur des universités-praticien hospitalier en odontologie.
  • Monsieur Henri BOURDIOL, commissaire divisionnaire de police.
  • Monsieur Patrick CHAUDET, inspecteur général, directeur départemental de la sécurité publique d'Ille-et-Vilaine.
  • Madame Florence DELAAGE, pianiste.
  • Monsieur Daniel DELAVEAU, ancien vice-président du conseil général d'Ille-et-Vilaine et ancien maire de Rennes.
  • Monsieur Jean DRUVERT, médecin fédéral.
  • Madame Rosalie FROC, ancienne maire de Saint-Christophe-des-Bois.
  • Monsieur Alain GAUTRON, ancien directeur de l'agence régionale de santé de Bretagne.
  • Monsieur Jean GOASGUEN, hématologue, vice-président de l'université de Rennes.
  • Madame Magda HOLLANDER-LAFON, ancienne déportée, ancienne psychologue pour enfants.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 14 Juillet 2016

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Anne DARY, directrice du musée des Beaux-arts de Rennes.
  • Madame Delphine DAWAILLY, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Rennes.
  • Madame Sylvie GUILLOU, co-secrétaire générale d'un syndicat du personnel de l'agriculture, DRAAF de Bretagne.
  • Monsieur Louis LAYNAUD, ancien engagé dans les Forces françaises libres.
  • Monsieur Yves LE CHEVALLIER, directeur interrégional des services pénitentiaires de Rennes.
  • Madame Marie-Jeanne SERBIN-THOMAS, créatrice et rédactrice en chef du magazine féminin BRUNE.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 3 Juillet 2016

Promotion au grade de Commandeur

  • Général de corps d'armée Christophe de SAINT-CHAMAS, Commandant de la Zone de Défense Ouest.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 17 Avril 2016

Elévation à la dignité de Grand Officier

  • Général Pierre BLANQUEFORT,

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Albert GANCHE, Nommé au titre des Anciens Combattants.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 27 Mars 2016

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Michèle BASSEVILLE, directrice de recherche au CNRS.
  • Madame Monique COUPE, présidente-directrice-générale de la société Adex Electronique.
  • Madame Anne DAUTEL, praticien hospitalier, directrice de l'UFR d'odontologie de l'Université de Rennes 1.
  • Madame Rachel DENIS-LUCAS, co-dirigeante de l'entreprise Denis Matériaux.
  • Monseigneur Pierre d'ORNELLAS, archevêque de Rennes, Dol et Saint-Malo.
  • Monsieur Louis ECHELARD, directeur général de l'entreprise Société Ouest France.
  • Madame Edith HARZIC, chef du bureau de la rétention et de l'éloignement à la sous-direction de la lutte contre l'immigration irrégulière à la direction générale de l'immigration en France.
  • Monsieur Philippe PETITPREZ, avocat général à la cour de cassation.
  • Monsieur William PRINCE AGBODJAN, professeur des universités, directeur du département des Humanités et chargé de mission développement durable à l'INSA de Rennes.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 31 Dcembre 2015

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Jean-Yves BORDIER, ancien beurrier et fromager affineur.
  • Monsieur Thierry CHOQUET, commandant du remorqueur "l'Abeille Bourbon", chef des opérations de sauvetage maritime.
  • Monsieur André LE CHANU, ancien résistant, ancien président d'associations d'anciens résistants.
  • Madame Marie-Françoise LE PAULIC, ancien chef de bureau de l'administration générale et de l'utilité publique à la préfecture d'Ille-et-Vilaine.
  • Monsieur Gilles LE POTTIER, délégué général du comité interprofessionnel du Poulet de Chair.
  • Madame Raymonde LETOURNEUR-BAFFERT, présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Rennes.
  • Monsieur Francis POIRIER, avocat au barreau de Rennes, ancien bâtonnier.
  • Monsieur Pierre-Luc VOGEL, notaire à la résidence de Saint-Malo, président du Conseil supérieur du notariat.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 14 Juillet 2015

Promotion au grade de Commandeur

  • Monsieur Nicolas HULOT, journaliste, président-fondateur de la fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme, envoyé spécial pour la protection de la planète.

Nomination au grade de Chevalier

  • Madame Anne-Yvonne EVEN, directrice adjointe de l'offre médico-sociale de l'agence régionale de santé de Bretagne.
  • Monsieur Joseph HOBL, directeur de la sécurité civile de la préfecture d'ille-et-Vilaine.
  • Monsieur Jackie LE MENN, directeur d'hôpital honoraire, ancien sénateur.
  • Madame Véronique SABLONNIERE, médecin-inspecteur général de la santé publique en retraite.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 12 Avril 2015

Promotion au grade d'Officier

  • Chef de bataillon Paul SABO,

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Jean BLANCHARD, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Madame Henriette DERRIEN épouse GUELE, Nommée au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Francis GABOURY, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Léon GENDROT, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Maxime LE POULICHET, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Raoul LEBRET, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur André LEFÈVRE, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur René LOPINET, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Guy PERRETTE, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.
  • Monsieur Roger TILLON, Nommé au titre des Anciens Combattants et Résistants de la guerre de 1939-1945.

Distinctions parues au Journal Officiel
JO du 5 Avril 2015

Nomination au grade de Chevalier

  • Monsieur Yves DANIEL, Secrétaire général de l'œuvre des pupilles orphelins et fonds d'entraide des sapeurs-pompiers de France.
  • Monsieur Dominique LANGLOIS, Président de la SVA Jean Rozé.
  • Madame Maryline LEMAITRE, Experte-comptable, commissaire aux comptes.
  • Monsieur Mohamed LOUESLATI, Aumônier régional musulman des prisons.
  • Monsieur Christian TACQUARD, PDG du groupe biscuitier Galapagos.